Открытый чемпионат Венгрии среди юниоров и кадетов: день 2

Во второй игровой день в Сомбатхей состоялись игры основной сетки в одиночном разряде среди юниоров.

Юниорки

Маргарите Балтушите (68 U18 w.r.) вышла в 1/8 финала одиночного разряда. В стартовой встрече Маргарита обыграла Andreea HUDUSAN (Румыния, 148 U18 w.r.) – 4:3 (6-11; 11-5; 11-6; 11-2; 10-12; 5-11; 11-6).

Игру Маргариты Балтушите прокомментировал тренер Максим Саатов, который вместе с нашими спортсменами находится в Венгрии:

«Матч с HUDUSAN Маргарита начала плохо. Играла неуверенно, допускала много простых ошибок и поэтому уступила в первом сете. Дальше ей удалось перестроиться, найти в себе силы, чтобы сыграть лучше, увереннее, благодаря чему Балтушите повела 3:1 по партиям. Казалось, что победа была у нас «в кармане», но Маргарита потеряла концентрацию и счет стал 3:3. В решающем сете спортсменки вели борьбу за каждое очко. Маргарита стала играть тактически грамотнее, но чувствовалось нервное напряжение. Мне пришлось взять тайм-аут, и Маргарита довела сет до победы».

В следующем матче Маргарита обыграла россиянку Дарью Шадрину (118 U18 w.r.) – 4:2 (9-11; 12-10; 11-8; 11-4; 6-11; 11-7).

«С защитницами Маргарита традиционно играет неплохо, особенно с теми, кто не атакует, а Шадрина как раз одна из них. В первом сете Маргарита проиграла, но потом ей удалось «словить» свою игру и тактически, и психологически, и она повела 3:1. Очень неплохо Балтушите начала и пятый сет, но потом сбилась на слишком простую игру и уступила 6-11. В шестой партии ситуация повторилась и мне вновь пришлось взять тайм-аут, чтобы довести до нее необходимую тактику игры. Маргарита ее выполнила и достаточно уверенно выиграла шестой сет».

В игре за выход в четвертьфинал Маргарита проиграла Anna WEGRZYN (Польша, 75 U18 w.r.) – 2:4 (7-11; 11-8; 9-11; 11-8; 9-11; 12-14).

«На матч за выход в восьмерку сильнейших Маргарита вышла с хорошим настроем, но в концовке первого сета сыграла неправильно и проиграла 7-11. В следующем сете у нее лучше получилось следовать своей тактике, и она выиграла 11-8. В третьей партии была очень хорошая, плотная игра, но Маргарита не очень удачно сыграла при счете 9-9 на подаче соперницы и проиграла два очка. В четвертом сете Маргарита сама вела игру, уверено провела концовку и выиграла 11-8. В пятом и шестом сетах Маргарите нужно было сыграть более рискованно, но не получилось, и, как следствие, она проиграла 9-11, 12-14. В концовке заключительной партии один раз больше было у Балтушите 11-10, но она неудачно приняла подачу соперницы. Возможно, Маргарите не хватило уверенности».

В первом круге основной сетки Дарья Кисель (186 U18 w.r.) и Татьяна Чекавая (355 U18 w.r.) проиграли соответственно Yu-Peng LEE (Китайский Тайбэй, 59 U18 w.r.) – 0:4 (8-11; 11-13; 3-11; 4-11) и Wing Sze CHAU (Гонконг, 64 U18 w.r.) – 0:4 (7-11; 4-11; 2-11; 8-11).

Юниоры

В 1/32 финала Владислав Руклецов (182 U18 w.r.) со счетом 1:4 (7-11; 9-11; 11-9; 9-11; 8-11) уступил Csaba ANDRAS (Венгрия, 72 U18 w.r.).

Старший тренер Вероника Павлович поделилась впечатлениями от выступления наших юниоров: «Владислав играл очень здорово. В заключительной партии он вел 9-7 и очень жаль, что в итоге уступил. Есть положительные моменты и в плане игровой дисциплины, он хорошо слушал тренера.

У меня пока хорошие впечатления от выступления наших спортсменов, все неплохо играют, все прибавляют. Надеюсь, что в командном турнире они смогут выступить лучше. Юниоры сыграют с Румынией, Россией и Словенией. Все эти команды выступят в сильнейших составах, поэтому нашим спортсменам придется очень сложно. У юниорок в группе команда Китайского Тайбэя, тоже соперник не из простых, у них есть 2 спортсменки, которые стоят высоко в рейтинге. Но мы будем бороться».

Сегодня на Открытом чемпионате Венгрии среди юниоров и кадетов начнется командный турнир.