Дата: 8 марта, 2018 г.
Location: Belarus, Minsk
Date: March 8, 2018

Чемпионат мира среди юниоров: день второй

30 ноября состоялись игры квалификационного этапа в одиночном разряде. Чтобы присоединиться к 16 сеяным, спортсменки должны были занять первое или второе место в группе. Наши девушки справились с этой задачей.

Дарья Триголос (24 сеяная) доказала, что она по праву была сильнейшей в своей группе. Со счетом 4:0 (11-4; 12-10; 11-4; 12-10) она обыграла Martina Nino (Италия, 72 сеяная), а в игре за первое место сломила сопротивление Sophia Klee (Германия, 59 сеяная) – 4:3 (9-11; 11-2; 7-11; 11-3; 14-12; 10-12; 11-7). В основной сетке Дарья встретится с Kimura Mitsuho (Япония, 39 сеяная), которая также отбиралась через квалификацию. Mitsuho была в составе японской команды, которая заняла второе место в командном турнире.

Надежда Богданова (48 сеяная) с одинаковым счетом 4:0 обыграла Manel Baklouti (Тунис, 82 сеяная) (11-3; 11-2; 15-13; 11-8) и Michelle Wu (Австралия) (11-9; 12-10; 11-3; 11-6). Наша спортсменка потеряла очки лишь в игре с  Sabina Surjan (Сербия, 34 сеяная) – 0:4 (8-11; 8-11; 7-11; 7-11), которая в итоге и заняла первое место в группе. Наша спортсменка уверено начала матч 7-4, но соперница сравняла 7-7 и выиграла 11-8. Во второй партии инициативу перехватила Surjan 4-2, 8-5, и 11-8 в пользу сербки. Третий сет вновь удачнее начала соперница, при счете 2-4 наша спортсменка взяла тайм-аут. Это помогло Надежде сравнять счет 6-6, но концовку лучше провела Surjan 9-7, 11-7. В заключительной партии Sabina Surjan уже не отдала инициативу 11-7. В основной сетке Надежда Богданова сыграет с Tania Plaian (Румыния). На этом чемпионате мира у румынок уже есть медаль, они завоевали бронзу в командном турнире.

Лишь поражение от Tatiana Kukulkova (Словакия, 35 сеяная) со счетом 1:4 (4-11; 8-11; 11-6; 6-11; 9-11) помешало Маргарите Балтушите (47 сеяная) возглавить свою группу. Наша спортсменка уверенно обыграла Valentina Roncallo (Италия, 81 сеяная) – 4:1 и Kassandra Maldonado (Пуэрто-Рико) – 4:0. Соперницей Маргариты по 1/32 финала будет Elena Zaharia (Румыния). Zaharia была заявлена в состав «бронзовой» команды, но не играла. Однако в квалификации она стала автором главной сенсации, обыграв самую рейтинговую спортсменку в своей группе Crystal Wang (США).

Сегодня пара Богданова/Jarvis продолжат борьбу за медали в смешанном парном разряде. Белорусско-английский дуэт сыграет с Xu Haidong/Qian Tianyi (Китай). Соперницами Богдановой/Триголос в стартовом матче парного разряда будут Adriana Diaz/Fabiola Diaz (Пуэрто-Рико).