На чемпионате Европы определились все участники второго этапа в одиночном разряде

Одиночный разряд

Женщины

Несмотря на поражение от Zdena Blaskova (Чехия) во втором матче группового этапа, Andreea Dragoman (Румыния) с первого места вышла во вторую стадию. В заключительной игре она одержала победу над Betul Kahraman (Турция). Blaskova неожиданно оказалось за бортом чемпионата. По разнице очков она уступила место в следующем этапе Jamilia Laurenti (Италия).

Уверенно выиграла все три матча Andrea Pavlovich (Хорватия). В заключительной игре она обыграла Marie Maesen (Бельгия) – 4:1. «Я была настроена постоянно атаковать, потому что здесь все играют на высоком уровне. Первый сет был тяжелым, но после этого все пошло хорошо».

Норвежка Rebekka Carlsen сохранила первое место в группе. В заключительной игре первой стадии она потерпела поражение от Katerina Cechova (Чехия) 3:4. Благодаря этой победе Cechova также сыграет в следующем этапе. «Мне нечего было терять в этом матче, поэтому я освободила голову от всего ненужного и играла свободно. Это был хороший матч».

Россиянки Валерия Щербатых и Анастасия Колиш сохранили за собой первые места в группах, хотя Колиш, которая уверенно провела оба предыдущих матча, едва не оступилась в игре с четвертой в группе Ana Garcia (Испания). «Я обыграла Garcia 4:3, хотя в прошлой нашей встрече уступила. На этом турнире даже четвертая в группе является сильной спортсменкой, поэтому надо бороться, несмотря на рейтинг».

С первого места в группе вышла в следующий раунд и Cristina Kallberg. А вот другая шведская спортсменка Filippa Bergand достаточно неожиданно уступила лидерство Ozge Yilmaz (Турция). Yilmaz по рейтингу в этой группе была лишь четвертой, но сыграла без поражений и заслужила первое место. Аналогичный результат показала и Marketa Sevcikova (Чехия) в 6 группе. Не все получилось у Margo Degraef (Бельгия). Первая в этой группе по рейтингу, она остановилась на 3 строчке и завершила выступление в одиночном разряде.

Самой упорной борьба за лидерство была в 11 группе, где судьбу первого места разыгрывали Airi Avameri (Эстония) и Sabina Surjan (Сербия). Обе девушки одержали по 2 победы и рассчитывали закрепить успех в заключительном матче. Удача улыбнулась Avameri, она выиграла 4:3. «Я играю не так много международных соревнований, поэтому мне тяжело с первого дня войти в ритм. Я не очень нервничала перед последней игрой, потому что здесь два человека выходят из группы, и мне было не принципиально, займу я 1 или 2 место. В решающем сете я начала играть не по стратегии, где-то не послушала тренера, но потом вернулась к нашему плану и все закончилось хорошо».

Успешно провела первый этап и Orsolya Feher. Она выиграла все три матча и с первого места вышла в следующий раунд, как и Tatiana Kukulkova, которая играет с нашей Алиной Никитченко в парном разряде.

Мужчины

В отличие от женского одиночного разряда, у мужчин не было такого большого количество поражений среди лидеров. Хотя сюрпризов все равно хватало.

Одними из триумфаторов первого этапа стали греки. Ioannis Sgouropoulos по рейтингу был третьим в группе, но три победы в трех матчах изменили расстановку сил. «Я рад, что закончил этот этап первым. Я провел три довольно тяжелых матча, но доволен своим результатом. Моя тактика заключалась в том, чтобы сосредоточиться на игре в полной мере и у меня это получилось». Konstantinos Angelakis также одержал три победы и оба спортсмена с первого места вышли в следующий раунд.

Статус лидеров подтвердили Anders Lind (Дания), Deni Kozul (Словения), Tom Jarvis (Англия) и Dennis Klein (Германия). Еще один немецкий спортсмен Tobias Hippler подвинул с первого места Marek Badowski (Польша). Судьба лидерства в этой группе решалась во встрече Hippler – Piccolin. В случае победы Tobias занимал первое место, но поражение отодвигало его на вторую строчку. Немец проиграл два стартовых сета, однако смог вернуть себе преимущество и выиграл 4 партии подряд. «Я нервничал в начале матча и проиграл два сета. После того, как поговорил с тренером, игра изменилась. Матч против Badowski утомил меня, поэтому после первого дня я чувствую себя немного измученным».

Список победителей групп дополнили Jiri Martinko из Чехии и Владимир Сидоренко из России. Сидоренко провел напряженный матч с первым в группе Simon Berglund (Швеция). Владимир уступал шведу 0:3 по партиям и 5-8 в четвертом сете. В этом матче он проявил завидное спокойствие, не зря на недавнем личном чемпионате России 15-летний спортсмен стал бронзовым призером. Сидоренко выиграл четвертую партию 11-9 и больше не допускал ошибок, одержав победу со счетом 4:3.

«Ничего особенного не случилось. Просто боролся до конца, тактику не менял, а пытался сохранить концентрацию. Я играл с этим спортсменом 2 года назад, чувствуется, что с тех пор он сильно прибавил».

Отметим, что все три россиянина вышли в следующий круг. Кроме Сидоренко, Артур Абусев в борьбе за второе место в группе обошел Alexandru Manole (Румыния), а Константин Чернов уступил лидерство Tomasz Kotowski (Польша).