Спортсменки из Китая выиграли чемпионат мира

Как и два года назад, спортсменки из Поднебесной в финале обыграли команду Японии. В Хальмстаде для победы им понадобилось четыре матча – 3:1.

Mima Ito (7 w.r.) в стартовой игре взяла верх над Liu Shiwen (10 w.r.) – 3:2 (9, -8, -5, 8, 10) и довольно неожиданно вывела команду Японии вперед. Liu вела 2:1, но в пятой партии уступила на балансе 10-12.

После матча Liu Shiwen отметила: «У меня была прекрасная возможность выиграть, но Ito играла лучше, чем я ожидала». В свою очередь Mima Ito раскрыла секрет своего успеха: «Я думала, как могу победить и решила атаковать, атаковать и еще раз атаковать».

Этой же тактики в матче с Ding Ning (11 w.r.) придерживалась Miu Hirano (6 w.r.). Но в этом противостоянии героиней стала Ding Ning. Она выиграла – 3:0 (6, 10, 11). Для действующей олимпийской чемпионки это была не простая победа. В первой партии она выиграла достаточно уверенно 11-6. Во втором сете китайская спортсменка вела 6-3 и соперница взяла тайм-аут. Разговор с тренером позволил Miu Hirano сравнять счет 9-9, и лишь на балансе выиграла Ding Ning 12-10. В третьем сете Hirano вела 9-5, но Ding Ning сравняла счет 9-9! У Hirano был шанс победить, у нее был матчбол 11-10, но Ding Ning вырвала победу 13-11.

«Финал – это всегда не только физическая борьба, но и ментальная. Проигрывая в третьем сете 5-9, я не сдавалась, а искала возможности для победы. Я боролась и выиграла» – сказала Ding Ning.

Кажется, самую уверенную победу в этой встрече одержала вторая ракетка мира Zhu Yuling. Она обыграла Kasumi Ishikawa (3 w.r.) – 3:0 (4, 7, 8).

Zhu Yuling не сомневалась в своей победе: «Я недавно играла с ней и выиграла со счетом 3:0, поэтому была уверена в победе. Я надеюсь, что всем понравился этот матч».

Liu Shiwen взяла реванш за поражение в первой игре и одержала победу над Miu Hirano – 3:0 (6, 6, 10). В третьем сете Liu проигрывала 5-8, 6-10, но смогла выиграть 6 очков подряд и принести своей команде победу в финале.

«Я знала, что должна выиграть. Жаль, что я проиграла в первом матче, но для меня главное – победа команды. Я благодарю всех поклонников, которые нас поддерживали!».

china fe438 f 666x375

Для команды Китая этот титул стал 21-м в истории.