Итоги группового этапа на чемпионате мира среди юниоров

Согласно регламенту турнира, лишь один спортсмен из каждой группы присоединялся к 16 сеяным в основной сетке. К сожалению, наши спортсмены не смогли войти в число 32 сильнейших.

Были близки к выходу в основную сетку Надежда Богданова (36 U18 w.r.) и Маргарита Балтушите (62 U18 w.r.).

Надежда Богданова обыграла Anastasia Bondareva (Германия, 71 U18 w.r.) – 4:2 (-6, -7, 2, 9, 9, 6) и Vong Hui Ling (Новая Зеландия, 38 U18 w.r.) – 4:0 (4, 10, 4, 4), но единственное поражение от Andjela Menger (Сербия, 143 U18 w.r.) – 3:4 (-9, 6, -9, -8, 11, 7, -10) не позволило ей занять в своей группе 1 место.

Результаты наших спортсменок прокомментировал Ростислав Иванович Жадько, старший тренер по резерву национальной команды Республики Беларусь:

«Надежда изначально была настроена на тяжелый матч с Andjela Menger, что и получилось. Там, где наша спортсменка брала инициативу, она выигрывала довольно легко. В матчах Надежды бывают переломные моменты, после которых она не может собраться. В третьей партии Надя допустила много невынужденных ошибок и как следствие, сет остался за соперницей. Проиграла – расстроилась и не смогла больше бороться. Сербка давила, Надежда больше отвечала, чем играла сама. У нее получилось собраться в пятом сете, она догнала Menger, отыграла матчболы и сравняла счёт по сетам 3:3, однако в седьмом сете удача сопутствовала больше сопернице».

На втором месте в группе остановилась и Маргарита Балтушите. Она обыграла Wee Yeji (Южная Корея, 479 U18 w.r.) – 4:3 (4, 6, -10, 3, -7, -5, 9) и Laura Tiefenbrunner (Германия, 78 U18 w.r.) – 4:2 (8, -8, 8, 5, -12, 12). Решающей стала встреча с румынкой Tania Plaian (23 U18 w.r.). Победу в этом матче одержала соперница – 4:1 (-11, 5, 4, 3, 4).

«В одиночном разряде Маргарита играла лучше, чем в командном турнире, но недостаточно хорошо, чтобы выйти в основную сетку. Решающей стала игра с Tania Plaian, где ей нужно было играть чуть агрессивнее. Маргарита первую партию выиграла в борьбе, а дальше тренер сумел румынку настроить на более агрессивную игру. Маргарита много ошибалась, начало атаки было медленным и неуверенным».

Дарья Кисель (74 U18 w.r.) остановилась на третьей строчке в своей группе. Она потерпела два поражения от Chau Wing Sze (Гонконг, 17 U18 w.r.) – 2:4 (-8,-4, 9, -10, 7, -8) и Ivy Liao (Канада, 52 U18 w.r.) – 0:4 (-6, -6, -8, -7).

«У Дарьи Кисель были неплохие шансы на победу над Chau Wing Sze. Спортсменка из Гонконга много атаковала, но ее можно было обманывать на смене вращении и, таким образом завязать борьбу. А вот канадке Дарья проиграла неожиданно легко. Ее проблема в том, что она ничем не угрожает соперницам. Они понимают, что Дарья готова идти на высокий мяч в атаку, но у нее нет активного топ-спина. Они спокойно играют, ждут удобного мяча и завершают. Казалось, что у Дарьи довольно удачная группа, но по факту у нее было наименьшее количество шансов».

На третьем месте в своей группе остановился и Владислав Руклецов (78 U18 w.r.). Он проиграл Matteo Mutti (Италия, 19 U18 w.r.) – 3:4 (8,-7, -9, -6, 8, 8, -6) и Jeet Chandra (Индия, 67 U18 w.r.) – 2:4 (6, 6, -8, -7, -10, -6).

«Владислав хорошо играл с Mutti, очень хотел выиграть. Из-за этого играл прямолинейно, допускал простые ошибки. В конце концов это обернулось поражением. В третьей партии он вел 9-6, но упустил концовку. В начале седьмого сета наш спортсмен сделал несколько простых ошибок, а потом Mutti все время вел в счёте. Владислав вроде догонял соперника, но ему не хватило собранности, нацеленности на победу.

Насколько хорошо Руклецов сыграл в первом матче – настольно плохо во втором. У Jeet Chandra надо было обязательно выигрывать с лучшим счетом, чтобы остался шанс попасть в основную сетку по крутке. Владислав повел 2:0 по сетам и 8-5 в третьем, но соперник вышел вперед 9-8 и выиграл партию. Владислав начал злиться и растерял свою игру. Концовку матча он проиграл без борьбы и огонька. Он настраивался на крупную победу, но, когда завязалась борьба, оказался не готов психологически».

Таким образом, наши спортсмены продолжают выступление лишь в парном разряде. Соперницами Надежды Богдановой и Маргарита Балтушите по 1/16 финала станет пара из Китайского Тайбэя Chen Ting-Ting/Su Pei-Ling.

Ростислав Иванович отметил, что предугадать результат наших спортсменок в этой категории сложно: «И Надежда, и Маргарита не вышли в основную сетку в одиночном разряде, нельзя сказать, как это отразиться на них в парном разряде и насколько они уверенно будут чувствовать себя в паре. Будем настраивать их на борьбу, а как они будут готовы – увидим уже завтра».