Открытый чемпионат Португалии: день 3

В Лиссабоне стартовала самая интересная часть турнира – матчи основной сетки.

Владимир Самсонов (20 w.r.) повел 3:0 по сетам в игре с Diogo Silva (Португалия). Также уверенно наш спортсмен начал и 4 партию 6-4, но португалец сравнял счет 7-7, 9-9, и выиграл 11-9. Равная борьба завязалась и в пятой партии 4-4, 8-8, а в концовке вновь удачливее действовал Silva 11-9. Возможно, Владимир чуть потерял концентрацию в четвертой и пятой партии, ведь в шестой он повел 9-2 и одержал убедительную победу 11-4. Соперником Владимира Самсонова по 1/16 финала стал Tom Jarvis (239 w.r.). Наш спортсмен не отдал ему ни единого сета и выиграл со счетом 4:0 (3, 9, 5, 4).

В 1/8 Владимир Самсонов сыграет с Deni Kozul (Словения, 102 w.r.).

Одну из главных сенсаций этого дня совершила наша Надежда Богданова (116 w.r.). Она пробилась в основную сетку через квалификацию и в первом же матче выбила из борьбы Rachel Moret, 27 сеяную, (Швейцария, 84 w.r.) – 4:3 (-8, 7, 8, 8, -8, -11, 7). Следующей соперницей Надежды стала Elizabeta Samara (Румыния, 20 w.r.). Надежда хоть и проиграла в этом матче, но смогла оказать упорное сопротивление более именитой сопернице. Она выиграла второй сет и имела очень хорошие шансы на победу в третьем (5, -6, 15, 7, 7).

Павел Платонов (104 w.r.) в упорной борьбе сломил сопротивление Wei Cao (Китай) – 4:3 (8, -3, 9, -9, -6, 10, 9). Одним из ключевых моментов в этом матче оказалась концовка шестого сета, где победитель определился на больше-меньше. Павел проигрывал по сетам 2:3. В шестой партии он повел 7-4, 9-5. Wei Cao выиграл 3 очка и при счете 9-8 наш спортсмен взял тайм-аут. После паузы Павел сумел сделать счет 10-8, но Wei Cao продолжил бороться и сравнял 10-10. Наш спортсмен проявил характер и выиграл на балансе 12-10. В решающем седьмом разыгралась настоящая драма. Павел проигрывал 2:8 и по идее, китайский спортсмен должен был легко довести матч до победного конца. Но Павел так не думал. Он продолжил бороться и сумел выиграть восемь очков подряд, а затем и встречу в целом! Молодец, Павел!

Но на этом китайская стена для Павла на закончилась. Жеребьевка приготовила для него еще одного соперника из Поднебесной Xu Yingbin (637 w.r.). К сожалению, в этот раз Павлу не повезло. Он уверенно повёл в матче 2:0 и в третьем был хороший шанс закрепиться в счёте, но, видимо много сил было отдано в предыдущем поединке, и Павел уступил с общим счетом 3:4 (9, 9, -11, -4, -3, 10, -8).

В 1/32 Дарья Триголос (108 w.r.) в упорном поединке уступила Wai Yam Minnie Soo (Гонконг, 43 w.r.) – 2:4 (-13, -5, 11, 9, -14, -9). В двух последних сетах Дарья все время лидировала, но в концовках удачливее была её соперница.

В 1/8 финала парного разряда Дарья Триголос/Надежда Богданова проиграли паре из Польши Bajor/Partyka – 1:3 (11, -7, -7, -8).