Открытый чемпионат Швеции среди юниоров и кадетов: день 1

С 20 по 24 февраля город Эребро принимает открытое первенство Швеции среди юниоров и кадетов. Всего на этот турнир приехало 326 спортсменов из 37 стран. В первые два дня первенства за медали боролись юниоры, 22 и 23 февраля выступят мини-кадеты, а 23 и 24 к столу выйдут кадеты.

Дарья Кисель вошла в список сеяных среди юниорок под 4 номером. Она начинала турнир в 1/16 финала, где со счетом 4:1 (11, -12, 8, 8, 7) обыграла представительницу страны-хозяйки турнира Rebecca Muskantor. Тяжелым получился для Дарьи матч за выход в четвертьфинал, где она в упорной борьбе сломила сопротивление Liu Sijia (Сингапур) – 4:3 (-10, -4, 7, 11, -10, 2, 7). Отметим, что наша спортсменка проигрывала 0:2 по сетам, но сумела собраться и сравнять счет 2:2. Победительница пятой партии определилась на балансе, со счетом 12-10 выиграла представительница Сингапура. Дарья проявила характер и в следующем сете отдала сопернице лишь 2 очка – 11-2. Решающая партия также завершилась в пользу Дарьи Кисель 11-7. Возможно, этот матч отнял у нашей спортсменки слишком много сил, ведь уже в четвертьфинале Дарья уступила японке Akae Kaho – 0:4 (-2, -7, -9, -2).

Сегодня на первенстве Швеции начнутся соревнования среди мини-кадетов, где наша страну представляет Никон Шутов. Он выступит в квалификационной группе с Elias Sjogren (Швеция) и Albert Wolfsberg (Дания).

23 февраля Никон также сыграет с соперниками в возрастной группе кадетов. В этой категории также заявлены Максим Ляхов, Вадим Казаченко, Вера Волкова, Полина Горелова и Дарья Василенко. Дарья начнет турнир в основной сетке под номером 12, остальные наши спортсмены выступят в квалификации.