Чемпионат Европы среди молодежи до 21 года: день 1

В Португалии состоялись первые матчи чемпионата Европы среди молодежи до 21 года. На первой стадии выступили 4 белорусских спортсмена.

Тяжелой получилась стартовая встреча для Владислава Руклецова. Со счетом 4:3 он обыграл Joan Masip (Испания). Владислав повел 3:1 (9, 10, -7, 8) по партиям, но едва не упустил победу, проиграв 2 сета подряд 9-11, 3-11. В решающем сете наш спортсмен сумел удержать преимущество и выиграл 11-9. В следующем матче он одержал уверенную победу над словаком Daniel Orac – 4:0 (9, 5, 9, 8). В заключительной встрече на этом этапе наш спортсмен уступил Luka Mladenovic (Люксембург) – 1:4 (-9, -8, 9, -4, -7).

Это поражение отправило Владислава на 2 место в группе. По регламенту турнира в следующий раунд выходят по 2 спортсмена. Таким образом, на второй стадии Владислав сыграет в группе А, где его соперниками станут Andreas Levenko (Австрия, первый сеяный), Tomasz Kotowski (Польша) и Thibaut Darcis (Бельгия). Встречу Руклецов-Levenko смотрите в 14:10 по белорусскому времени на laola.tv.

Георгий Кунац не сумел преодолеть 1 стадию. Он проиграл все 3 матча и занял 4 место в своей группе, которое не позволило ему продолжить борьбу.

Георгий Кунац – Abdullah Yigenler (Турция) –1:4 (6, -6, -6, -5, -6);

Георгий Кунац – Vladislav Ursu (Молдова) – 2:4 (-10, 17, -8, -7, 9, -14);

Георгий Кунац – Simon Soderlund (Швеция) – 3:4 (-7, -7, 3, 8, 8, -7, -14).

Надежда Богданова заняла первое место в своей группе и вышла во вторую стадию турнира в Португалии. Она обыграла Klara Cakol из Хорватии – 4:1 (3, 4, 6, -9, 11). В следующем матче она сломила сопротивление Nikita Petrovova (Чехия) – 4:3 (-7, 5, 3, -8, -13, 7, 2). В заключительной встрече наша спортсменка одержала победу над Ema Labosova из Словакии – 4:2 (-6, 5, 6, -5, 15, 5). На второй стадии Надежда сыграет в группе С против Марии Тайлаковой из России, действующей чемпионки турнира, Christina Kallberg (Швеция) и Franziska Schreiner (Германия).

На 1 стадии закончила выступление Татьяна Чекавая. Она проиграла все свои встречи c одинаковым счетом 0:4.

Татьяна Чекавая – Andreea Dragoman (Румыния) – 0:4 (-6, -7, -7, -6);

Татьяна Чекавая – Airi Avameri (Эстония) – 0:4 (-7, -4, -6, -4);

Татьяна Чекавая – Orsolya Feher (Венгрия) – 0:4 (-7, -9, -7, -4).

Сегодня начнут выступление на чемпионате Европы среди молодежи до 21 года Александр Ханин и Дарья Триголос, которые пропускали первую стадию.

Александр сыграет в группе Е. За выход в основную сетку он поборется с Gerrit Engemann (Германия), Артуром Абусевым из России и Peter Hribar (Словения). Матч Ханин – Engemann пройдет на 1 столе. Прямая трансляция начнется в 15:00 по белорусскому времени здесь. Александр и Gerrit Engemann встречались 5 раз на международных турнирах под эгидой ITTF. На Открытом чемпионате Бельгии 2018 года со счетом 4:1 победу одержал немец. В остальных 4 матчах выигрывал наш спортсмен.

Соперниками Дарьи по группе F станут Airi Avameri (Эстония), Leonie Hartbrich (Венгрия) и Maria Yovkova (Болгария). Матч Триголос – Avameri смотрите в прямой трансляции на 2 столе в 13:20 по белорусскому времени.

В парном разряде Георгий Кунац и Владислав Руклецов проиграли словакам Tibor Spanik/Adam Brat – 0:3 (-9, -6, -6). Татьяна Чекавая и Raquel Martins (Португалия) с таким же счетом уступили Tin-Tin Ho (Англия)/Karoline Mischek (Австрия) (-12, -8, -7).