Чемпионат Европы среди молодежи до 21 года: день 2

Как и на домашнем турнире в 2018 году в Минске, сейчас в Португалии после двух игровых дней борьбу в одиночном разряде продолжают только наши девушки. Мужская половина команды завершила борьбу на второй стадии.

Надежда Богданова сеялась под третьим номером в группе С. Но уже после первого матча стало ясно, что она серьезный претендент на выход из группы. Надежда уверенно обыграла Марию Тайлакову из России, действующую чемпионку Европы, – 4:2 (-3, 8, -8, 9, 8, 9). Упорными получились матчи Надежды против Christina Kallberg (Швеция) и Franziska Schreiner (Германия). В игре против Schreiner наша спортсменка повела 3:1 по партиям, но в пятом и шестом сетах немка сумела навязать борьбу и более удачно действовала в концовках (11-9, 12-10), благодаря чему сумела сравнять счет 3:3. В решающем сете Надежда захватила инициативу с самого начала и сохранила преимущество до конца: 11-6. Тяжелым для нашей спортсменки получился и заключительный матч, где решалась судьба первого место в группе. Спортсменка из Швеции Christina Kallberg перед матчем с Надей сумела также одержать победу над Марией Тайлаковой и к матчу между собой они подошли с двумя победами в активе и судьба первого места в группе С решалась в этом поединке. Матч получился непростой для нашей спортсменки. Каждый сет был очень напряжённым и счёт по ходу встречи менялся то в одну, то в другую сторону. Надежда повела по сетам 3:1 и в пятом уверенно лидировала-имела три матч-болла. Но шведка не дрогнула и сумела вырвать два сета подряд. В седьмом шла упорная борьба до последнего мяча, где более удачливее оказалась наша спортсменка. Надя победила 4:3 (8, -6, 7, 9, -10, -4, 10) и вышла в основную сетку под первым номером из своей группы. В 1/8 финала Надежда сыграет с Leonie Hartbrich (Венгрия, 13 сеяная). Прямая трансляция этой встречи начнется в 17:15 по белорусскому времени на laola.tv.

Подтвердила свой статус фаворитки в группе F Дарья Триголос. Наша спортсменка отдала соперницам всего 2 сета. Со счетом 4:0 (7, 5, 3, 8) она обыграла Airi Avameri (Эстония). В следующем матче Дарья одержала победу над Leonie Hartbrich (Венгрия) – 4:1 (10, 7, 6, -8, 9) и в заключительной игре на групповом этапе с таким же счетом 4:1(2, 9, -12, 4, 7) закончила турнирные надежды Maria Yovkova (Болгария). В основной сетке Дарья Триголос встретится с россиянкой Марией Маланиной (10 сеяная). Смотрите этот матч сегодня на laola.tv в 16:20 по белорусскому времени.

Не сумел пробиться в основную сетку Александр Ханин. Наш спортсмен, 5 сеяный, проиграл все 3 встречи в своей группе и стал лишь четвертым. Он пропускал первый этап и матч против Gerrit Engemann (Германия) стал для него первым на чемпионате Европы среди молодежи до 21 года в Португалии. Дебют получился неудачным для нашего спортсмена, он уступил немцу со счетом 1:4 (-7, -6, 9, -3, -7). В следующем матче против игрока защитного стиля россиянина Артура Абусева, Александр уверенно начал встречу и выиграл первый сет 11:2. Однако далее Абусев выиграл 3 партии подряд 11-8, 13-11, 11-7. Александр сумел отыграть отставание, он одержал победу в 5 сете 11-5, но развить успех не получилось. В этом матче победу одержал россиянин 4:2 (-2, 8, 13, 7, -5, 6). В заключительной встрече на этом этапе Александр в упорной борьбе уступил Peter Hribar (Словения). Наш спортсмен повел 3:0 по партиям, но соперник боролся до конца. В 4 партии Hribar вырвал победу на балансе 12-10. В следующих сетах также все решалось в концовках, и удача неизменно оказывалась на стороне словенца. Он выиграл 3 партии подряд 11-9, 14-12 и 12-10 и одержал победу в матче 4:3.

Автором одной из сенсаций второго игрового дня стал Владислав Руклецов. Он обыграл первого сеяного турнира Andreas Levenko из Австрии – 4:3. Владислав проигрывал 1:3 (-4, 6, -8, -6) по партиям, но сумел собраться и выиграть 3 следующих сета 11-7, 11-5, 11-9. В решающей партии Владислав повел 4-2 и Levenko взял тайм-аут. После паузы австриец сравнял счет 5-5 и завязалась борьба 6-6, 7-7, 8-8. В концовке сета лучше сыграл наш спортсмен 11-9. К сожалению, в следующем матче с Thibaut Darcis (Бельгия) удача была на стороне соперника. Со счетом 3:4 (-9, 10, 9, -10, 8, -6, -5) Владислав уступил бельгийцу. В заключительном матче наш спортсмен проиграл Tomasz Kotowski (Польша) – 1:4 (9, -8, -7, -7, -5).

В основной сетке парного разряда Александр Ханин и Tomasz Kotowski (Польша) сыграют с дуэтом из Польши Samuel Kulczycki/Maciej Kubik. Дарья Триголос и Надежда Богданова встретятся с еще одной парой из Польши, сестрами Wegrzyn. Смотрите этот матч сегодня в 13:00 на laola.tv.