Чемпионат Европы среди молодежи до 21 года: день 3

Матчи основной сетки в одиночном и парном разрядах состоялись в третий игровой день чемпионата Европы среди молодежи до 21 года, который принимает португальский Гондомар.

В 1/8 финала одиночного разряда Надежда Богданова обыграла Leonie Hartbrich (Венгрия) – 4:1.

Наша спортсменка уверенно начала встречу, она лидировала в первом и втором сете и выиграла их с одинаковым счетом 11-4. Более упорной получилась третья партия. Hartbrich повела 5-2, 7-3. Наша спортсменка отыграла несколько очков 6-7 и вынудила соперницу взять тайм-аут. После паузы Hartbrich сумела сохранить преимущество в этом сете 11-9. Но уже в следующей партии Надежда вернула себе инициативу, она повела 5-2, 7-5, а затем выиграла 4 очка подряд и победила 11-5. В пятом сете соперница вновь стала навязывать Надежде свою игру, она вышла вперед 4-2, но наша спортсменка сравняла счет 5-5. Далее соперницы боролись за каждый мяч, а в концовке удачливее сыграла Надежда. Наша спортсменка выиграла на балансе 14-12 и вышла в четвертьфинал.

Ее следующей соперницей стала Andreea Dragoman из Румынии. На этом турнире румынка была посеяна под 18 номером, который не является показателем реальной силы бронзовой призерки Юношеских Олимпийских игр 2018 года. В этом матче инициатива постоянно переходила от одной спортсменки к другой. Первый сет завершился победой Надежды – 11-5. Во втором игру контролировала соперница, она выиграла 11-3. В следующем наша спортсменка вновь вернула себе преимущество, она повела 3-1, 6-3 и победила 11-6. В начале четвертого шла равная борьба 1-1, 3-3, 5-5, но затем наша спортсменка выиграла шесть очков подряд и завершила сет в свою пользу 11-5. Она удачно начала и пятую партию 5-1, 6-2, но Dragoman сравняла счет 6-6 и победила в этом сете 11-7. Самым упорном получился шестой сет. У румынки был шанс выиграть, она вела 10-8, но Надежда сравняла счет 10-10 и выиграла на балансе 13-11.

В полуфинале Надежда сыграет с еще одной представительницей Румынии Adina Diaconu. Смотрите этот матч 10 марта в 14:30 по белорусскому времени на laola.tv.

Неожиданное поражение в стартовом матче основной сетки потерпела Дарья Триголос. Со счетом 1:4 она проиграла Марии Маланиной, игроку защитного стиля из России. В первом сете россиянка сразу завладела инициативой, она повела 5-2, 8-3 и выиграла 11-5. Дарья удачно начала вторую партию 5-1, 7-3, но соперница сравняла счет 7-7 и вышла вперед 8-7, после чего наша спортсменка взяла тайм-аут. Дарья сравняла счет 8-8, но Мария продолжила сражаться за каждый мяч и выиграла на балансе 12-10. В третьем сете Маланина победила за явным преимуществом 11-3. В четвертом сете Дарья сумела вернуться в игру, она выиграла 11-8. К сожалению, у нашей спортсменки не получилось развить успех. В следующем сете россиянка повела 6-3, 10-3 и не отдала победу 11-5. Отметим, что соперницы встречались на Белгосстрах Открытый чемпионат Беларуси 2018 года и тогда со счетом 4:0 победу одержала Дарья.

В основной сетке парного разряда Александр Ханин и Tomasz Kotowski (Польша) вышли в ¼ финала, благодаря победе над дуэтом из Польши Samuel Kulczycki/Maciej Kubik – 3:2 (13, 6, -6, -7, 9). В четвертьфинале белорусско-польская пара встречалась с итальянцами Antonino Amato/Daniele Pinto. Особенностью этого матча стало то, что Amato и Pinto хорошо действовали в начале сетов, а затем отдавали игру соперникам. Так в первом сете итальянцы повели 8-4, 9-5, в концовке практически упустили преимущество 9-8, 10-9, но все-таки выиграли этот сете 11-9. По схожему сценарию развивался второй сет. В начале сета шла равная борьба 3-3, 6-6, затем вперед вышли Amato/Pinto 9-6. Ханин и Kotowski вновь были близки к тому, чтобы сравнять счет 7-9, 8-10. Но итальянцы сумели собраться и выиграли 11-8. В третьем сете Александр и Tomasz наказали соперников, они перехватили инициативу в середине сета 7-5 и не упустили победу 11-5. К сожалению, у Ханина и Kotowski не получилось развить успех. В четвертом сете победу одержали Amato/Pinto 11-6.

В 1/8 финала Дарья Триголос и Надежда Богданова проиграли сестрами Wegrzyn из Польши – 2:3 (7, -5, -7, 9, -9).