Международный турнир БФСО «Динамо» памяти А. Шкалы: командные соревнования

С 10 по 12 мая в Минске на базе Дворца тенниса в 13-ый раз проходит международный турнир БФСО «Динамо» памяти Андрея Шкалы. Всего в соревнованиях принимают участие 236 спортсменов из Беларуси, России, Узбекистана, Украины, Литвы и Латвии.

В торжественном открытии турнира приняли участие начальник учебно-спортивного отдела БФСО «Динамо» Андрей Винцесьевич Шитько, директор «Минская СДЮШОР №1 «БФСО «Динамо» Вячеслав Анатольевич Акалович, старший тренер отделения тенниса настольного Александра Игоревна Сипач и мама Андрея Шкалы – Татьяна Александровна. Андрей Винцесьевич отметил, что с каждым годом статус и география соревнований растет. Он также поблагодарил БОО «Федерация настольного тенниса» за помощь в организации турнира. На церемонии открытия состоялось вручение нагрудного знака БФСО «Динамо» за заслуги Татьяне Григорьевне Петкевич, Заслуженному тренеру Республики Беларусь, старшему тренеру национальной команды.

11 мая на международном турнире БФСО «Динамо» памяти А. Шкалы завершился розыгрыш медалей в командном разряде. У юношей весь пьедестал заняли представители страны-хозяйки соревнований. Победу одержали Михаил Цыгановский, Вячеслав Белоконь и Тимофей Прокопьев из команды Гродно 2. В финальном матче со счетом 2:1 они обыграли команду Гродно 1. Интересно, что на аналогичном турнире в 2018 году 1 и 2 место в командном разряде также заняли спортсмены из Гродно. Бронзовые медали завоевали спортсмены из команды Минск Динамо 1.

Куда более интернациональным получился состав медалистов у девушек. Первое место заняла команда СДЮШОР Минск 1 в составе Ульяны Ольховской, Екатерины Таракан и Елизаветы Тимошковой. В решающем матче со счетом 2:1 они обыграли команду России 2. Третье место заняла команда Россия 1.

Заметим, что уже второй год подряд турнир БФСО «Динамо» памяти А. Шкалы включен в международную систему обсчета рейтинга.

12 мая определятся победители в одиночном разряде. Напоминаем, что прямая трансляция игр на 2 столе доступна на youtube-канале Федерации.