Командный чемпионат Европы: день 1

3 сентября во французском Нанте стартовал командный чемпионат Европы. Со счетом 1:3 наша женская команда (15 сеяная) потерпела поражение от Бельгии (19 сеяная).

Как и наша сборная, бельгийцы привезли во Францию молодых и перспективных спортсменок. 22-летняя Nathalie Marchetti – самая опытная в команде Бельгии. Таким образом, в стартовом матче третьей группы встречались приблизительно равные соперники, что обещало упорную борьбу в каждой встрече.

Первыми к столу вышли Алина Никитченко (240 w.r.) и Lisa Lung (124 w.r.). Наша спортсменка уверено начала игру 6-2, 7-3, но позволила сопернице сравнять счет 7-7, а затем уступила 8-11. По такому же сценарию развивался 2 сет, где даже тайм-аут при счете 7-6 не сумел спасти Алину от поражения 9-11. Со старта третьей партии инициативой завладела Lung 6-4, но на сей раз в концовке увереннее сыграла наша спортсменка 11-9. К сожалению, закрепить успех у Алины не получилось. В четвертом сете у нее было 2 сетбола (10-8), однако в этот раз удача улыбнулась Lisa Lung. Со счетом 12-10 соперница выиграла эту партию, а с ней всю встречу (3:1) и принесла первое очко своей команде.

После поражения Дарьи Триголос (105 w.r.) от Margo Degraef (181 w.r.) – 1:3 (-11, 8, -8, -5), счет в командном матче стал 2:0 в пользу Бельгии.

Следующими встречались Надежда Богданова (96 w.r.) и Nathalie Marchetti (147 w.r.). Поворотным моментом в этой игре стал тайм-аут, который взяла наша спортсменка, уступая 0:2 (-10, -8) и 4-5 в третьей партии. После паузы Надежда сумела перевернуть ход встречи. Она повела 9-6 и выиграла 11-9. В концовке четвертого и пятого сета наша спортсменка проигрывала 8-9, но оба раза проявляла характер и «вырывала» победу 11-9, 12-10.

Упорной получилась встреча Дарья Триголос (105 w.r.) и Lisa Lung (124 w.r.). Lung – неудобная соперница для Дарьи. В очных поединках Lisa ведет со счетом 6:0. К сожалению, и сегодня у нашей спортсменки не получилось прервать эту серию. В тяжелой борьбе она уступила – 2:3 (-8, 8, -9, 8, -7).

Турнир во Франции стал дебютным чемпионатом Европы для Lisa Lung, которая принесла 2 очка своей команде: «Сегодня мы сделали все возможное для победы. С каждым розыгрышем я становилась увереннее в своих силах. Нам будет тяжело в матче против Венгрии. В прошлый раз мы им проиграли, но надеемся взять реванш».

4 сентября мужская команда Беларуси встретится с Люксембургом. Смотрите прямую трансляцию этого матча на Laola.tv в 14:00 по белорусскому времени. В стартовый день турнира Люксембург проиграл Англии – 1:3.