Чемпионат мира среди юниоров: итоги одиночного разряда

На чемпионате мира среди юниоров в Таиланде определились все участники основной сетки в одиночном разряде. Лишь победители групп присоединились к 16 сеяным в решающем раунде. Дарья Кисель (29 U18 w.r.) остановилась на втором месте в своей группе.

Фатальным стало поражение в стартовом матче, где наша спортсменка уступила четвертой по рейтингу в этой группе Song Gyong Pyon (Северная Корея, 186 U18 w.r.) – 2:4 (-1, -9, 9, 7, -7, -8). Несмотря на доминирование соперницы в начале встречи, Дарья сумела перехватить инициативу. В середине третьего сета она повела 7-5, 9-5 и не упустила преимущество 11-9. Старт четвертой партии остался за представительницей Северной Кореи 6-3. Но Дарья сравняла счет 6-6 и практически безошибочно действовала в концовке 11-7. Пятый сет завершился в пользу Pyon 11-7. Казалось, что в шестой партии наша спортсменка сумела переломить ход встречи, она повела 6-2. Однако соперница сравняла счет 6-6 и выиграла этот сет, а с ним и всю встречу 11-8.

Со счетом 4:1 (9, 7, -4, 3, 9) Дарья Кисель обыграла Michelle Wu (Австралия, 96 U18 w.r.). В заключительной встрече на групповом этапе наша спортсменка одержала победу над Haeeun Choi (Южная Корея, 59 U18 w.r.) – 4:2 (8, 10,-6, 10, -7, 10).

Ростислав Иванович Жадько, старший тренер по резерву национальной команды РБ, подвел тоги выступления:

«Дарья не была готова к матчу с Song Gyong Pyon на 100%. В первой партии она сделала очень много ошибок. Во втором сете она стала попадать на стол и к середине второй партии включилась в борьбу. У Pyon сильные подачи, она играет в быстрый теннис. Как только Дарья начинала «тянуть», играть медленно, сопернице было сложно. Кстати, эта же спортсменка обыграла Надежду Богданову на Юношеских Олимпийских играх. Дарье нельзя было дарить две партии такой сильной оппонентке. У представительниц Северной Кореи практически нет очков в рейтинге, но это не значит, что они слабые. На Азиатских играх команда этой страны была второй, обыграв Японию. Сильный состав приехал и в Таиланд.

Я не могу сказать, что на чемпионате мира среди юниоров Дарья сыграла плохо. Она обыграла Michelle Wu и Haeeun Choi. С ними она показала хорошую, уверенную игру. Наша спортсменка играет в «тягучий» теннис, с вращениями. В матче с Haeeun Choi Дарья победила именно за счет использования своих сильных сторон. Многие азиатки испытывают проблемы с такими соперниками, им сложно перестраиваться. Как только Дарья играла в одну точку, Choi сразу перехватывала инициативу. Когда наша спортсменка играла где-то в правый угол, где-то в левый, то соперница ошибалась. Топ-спин у кореянки не сильный, но стабильный, и его нужно было возвращать. Это было не так легко, нужно было постараться и у Дарьи это получилось.

Можно сказать, что нашей спортсменке не повезло с жеребьевкой. Четвертые номера в группах – это заведомо слабейшие игроки. Если посмотреть на остальные результаты, то самые слабые по рейтингу так и остались на четвертых местах, за исключением тех групп, где выступали спортсменки из Северной Кореи».