Беларусь-Испания. Олимпийская квалификация 2020

Совсем немного не хватило женской команде Беларуси, чтобы одержать победу над сборной Испании на олимпийском отборе в Португальском Гондомаре. Начало было весьма перспективным. Наши девушки в паре Триголос/Боровок, проиграв первый сет, выиграли три последующих у своих оппоненток Zhang Sofia-Xuan/Galia Dvorak 3-1 (5:11, 13:11, 11:6, 11:9). Наша пара хорошо играла, девчонки здорово дополняли друг друга, учитывая, что Дарья правша, а Екатерина левша. В первом индивидуальном матче, встретились лидеры своих сборных, Надежда Богданова (№101) и Xiao Maria (№69). Не смотря на победу в первой партии, матч Надежда проиграла 1-3 (11:9, 8:11, 8:11, 3:11). Так же уступила и Екатерина Боровок (№266) следующий матч против Galia Dvorak (№93) 0-3 (9:11, 9:11, 4:11). Командный счёт стал 1-2 в пользу Испании. На площадку во второй раз вышла Надежда Богданова и второй раз против испанки азиатского происхождения Zhang Sofia-Xuan (№119). На сей раз Надежда разгромила соперницу 3-0 (11:8, 11:5, 11:2). Наступило равенство 2-2, но заявочный расклад был в пользу испанок, их первый номер Xiao Maria играла в решающем матче против нашего второго, Дарьи Триголос. По началу матч и складывался в пользу соперника (7:11, 7:11), но Дарья показала характер и свой потенциал, заиграла агрессивнее, и в двух следующих партиях смела испанку (11:4, 11:5). В пятом и решающем сете, испанке удалось оторваться в счёте (4:8), но Дарья не сдавалась и подтянулась до (8:9), вынудила соперника взять тайм-аут. Но концовка решающей партии, как часто было с нашей командой на этих соревнованиях, ушла всё же сопернику (8:11) и 2-3. Приходится констатировать, что обеим нашим сборным не удалось пробиться на главные соревнования 2020 года – Олимпийские игры.

На игры едут: 15 женских команд, отобравшихся по географическому принципу из 16: Германия (Европа), Египет (Африка), Китай (Азия), США (Северная Америка), Бразилия (Латинская Америка), Австралия (Океания) плюс Япония (хозяйка площадки). Выигравшие квалификацию в Гондомаре: Гонконг, Австрия, Польша, Северная Корея, Сингапур, Венгрия, Румыния, Тайвань и ещё 1 команда (определится 26.01.20). 15 мужских команд из 16: Германия (Европа), Египет (Африка), Китай (Азия), США (Северная Америка), Бразилия (Латинская Америка), Австралия (Океания) плюс Япония (хозяйка площадки). Пробившиеся через квалификацию: Южная Корея, Словения, Хорватия, Португалия, Тайвань, Сербия, Швеция, Франция и ещё 1 команда (определится 26.01.20).