Итоги командного чемпионата Республики Беларусь

30 мая в столичном РЦОП по настольному теннису определились победители командного чемпионата Республики Беларусь, высшая лига, а также стали известны результаты переходных матчей высшей и первой лиги.

Обе команды – СДЮШОР ППО ОАО «МТЗ» г. Минск (женщины) и УОР г. Могилев (мужчины) сохранили свои места в высшей лиге. Столичная команда обыграла ОСДЮШОР г. Гродно – 4:2, а могилевчане со счетом 4:1 одержали победу над СДЮШОР г. Минск.

Суперфинал

В финальном матче среди женщин встречались РЦОП г. Минска и УСиТ г. Гродно. Гродненская команда, ослабленная отсутствием Маргариты Балтушите, смогла оказать упорное сопротивление минчанкам.

В стартовом матче Екатерина Боровок обыграла Арину Лукомскую – 3:0 (9, 2, 4). Вера Волкова уступила Елизавете Гацко – 1:3 (9, -10, -10, -7). Счет во встрече стал 1:1 и к столу вышли Алина Никитченко и Инна Карагодина. Алина удачно начала матч, она повела 9-4 и выиграла 11-6. Второй сет также завершился в пользу Никитченко 11-5. В третьей партии в упорной борьбе выиграла Инна 11-8. Казалось, что в следующем сете Алина смогла вернуть себе инициативу, она повела 5-2, 7-3, 9-4. Однако Карагодина начала сокращать отставание и при счете 9-7 Никитченко взяла тайм-аут. Пауза не помогла Алине вернуться в игру, она уступила 9-11. В начале решающего сета шла равная борьба 3-3, 4-4, но затем Карагодина вышла вперед 8-5, Никитченко сравняла счет 9-9, но в концовке удачнее сыграла спортсменка из Гродно 11-9. Таким образом, Инна Карагодина выиграла 3:2 и вывела свою команду вперед во встрече 2:1.

В парном матче играли Никитченко/Боровок и Карагодина/Гацко. Первый сет уверенно выиграли минчанки 11-5. Второй прошел под диктовку спортсменок из Гродно, которые повели 6-2 и победили 11-6. Третью партию также удачнее начали Карагодина/Гацко и при счете 5-2 Никитченко/Боровок взяли тайм-аут. Пауза помогла им сравнять счет, но концовка закончилась в пользу соперниц 11-9. В четвертом сете гродненские спортсменки повели 6-1 и, казалось, победа уже у них в кармане. Никитченко/Боровок смогли сделать счет 5-7 и вынудили соперниц взять тайм-аут. После паузы Алина и Екатерина продолжили сокращать отрыв. Они сумели сравнять счет 8-8 и выиграли 11-8. В решающем сете победитель определился лишь на балансе. Со счетом 13-11 Никитченко/Боровок победили в пятой партии, а с ней и во встрече 3:2.

Следующие игры получились куда менее драматичными. Екатерина Боровок обыграла Елизавету Гацко – 3:0 и с таким же счетом Алина Никитченко одержала победу над Ариной Лукомской. С общим счетом 4:2 команда РЦОП г. Минска одержала победу над УСиТ г.Гродно и стала победительницей командного чемпионата Республики Беларусь (высшая лига).

После непростой победы над командой УСиТ г. Гродно мы поговорили с Алиной Никитченко, которая провела сразу два сложных матча в финале: «По результату самым тяжелым для меня был матч с Инной Карагодиной. Не могу сказать, что было сложно или она здорово играла. Я сыграла плохо. Мы должны были легче у них выигрывать, а получилась борьба. Я очень хотела сыграть с Маргаритой Балтушите и Инной Карагодиной. И расстроилась, что Маргарита сегодня не играла. Мы не обыгрываем всех 4:0. Мы всегда боремся с Гродно и это непростые матчи, всегда непредсказуемый результат».

В матче за третье место команда СДЮШОР обыграла Динамо г. Минск 4:2.

В финальном матче среди мужчин обошлось без сенсаций. Команда РЦОП-1 г. Минск обыграла БГУ – 4:0. Для БГУ сам выход в финал стал хорошим результатом, ведь эта команда проводит первый сезон в высшей лиги.

Об отсутствии серьезной конкуренции говорил в послематчевом интервью Александр Ханин: «На этом чемпионате у меня было несколько упорных матчей. Один из них – в полуфинале с Антоновым. При счете 1:1 по партиям, я проигрывал 4-8, но сумел выиграть этот сет и в целом встречу со счётом 3:1.

На этом турнире мне всегда тяжело играть, потому что сложно сконцентрироваться. Мне хочется, чтобы соперники оказывали мне большее сопротивление. Играть с Барболиным, Быковым, Ярошенко мне сложнее физически, но легче психологически. Я получаю больше удовольствия от таких матчей. У нас есть две команды РЦОПа, я бы сделал их равными по силе. Тогда результат станет более непредсказуемым и мы будем чувствовать небольшое давление, ответственность».

Бронзовые медали завоевала команда РЦОП-2 г. Минск, которая обыграла УСиТ г. Могилев 4:2.

Мы поздравляем победителей и призеров, а также их тренеров с успешным завершением чемпионата Республики Беларусь. Этот турнир стал последним республиканским стартом перед летней паузой. Сейчас национальная команда отправится на сборы. Следующим крупным стартом для наших спортсменов станет первенство Европы (юниоры, юниорки, юноши, девушки), которое пройдет с 13 по 23 июля в Румыния.