Итоги второго игрового дня личного чемпионата Республики Беларусь

2 марта в РЦОП по настольному теннису определились все финалисты в одиночном разряде.

Александр Ханин подтвердил свой статус одного из фаворитов среди мужчин. Со счетом 4:1 (10, 5, 5, -8, 6) в полуфинале он обыграл Андрея Милованова. В финале ему будет противостоять Владислав Руклецов. После победы над Павлом Платоновым в четвертьфинале, Руклецов сумел сохранить концентрацию и в полуфинальном поединке против Павла Довнаровича. Он выиграл в этом матче со счетом 4:1 (10, -7, 7, 7, 9).

За третье место сыграют победители противостояний Шамрук – Довнарович и Милованов – Платонов.

У женщин в финале встретятся 1 и 2 сеяные – Александра Привалова и Дарья Триголос. В ½ финала Александра обыграла Надежду Богданову – 4:2 (3, -5, 7, -6, 8, 6). Дарья в своем полуфинале одержала победу над Екатериной Боровок – 4:1 (-6, 4, 11, 11, 5).

Таким образом уже точно можно сказать, что и в мужском и в женском одиночном разряде сменятся действующие чемпионы.

За третье место поборются победители матчей Боровок – Орловская, Богданова – Никитченко.

Парный разряд

В этой категории в финале среди мужчин встретятся пары Платонов/Барболин и Милованов/Довнарович.

В полуфинале Платонов/Барболин в упорной борьбе обыграли пару Шамрук/Руклецов – 3:2 (10, -10, -8, 9, 9). В решающей партии при счете 7-6 в пользу Павла и Ильи, Глеб и Владислав взяли тайм-аут. Пауза помогла им сравнять счет 8-8, но в концовке удачливее сыграли Платонов/Барболин. Они выиграли в решающем сете 11-9.

Тяжелым получился второй полуфинал, где Андрей Милованов и Павел Довнарович встречались с Кириллом Барабановым и Николаем Зражевцом. Кирилл и Николай уверенно выиграли первые два сета, но в третьем инициативу перехватили Андрей и Павел. Они повели 10-3 и выиграли 11-6. В четвертой партии у Кирилла и Николая был матчбол, но Андрей и Павел сумели сравнять счет и выиграли на балансе 12-10. Упорная борьба продолжилась и в решающей партии. Барабанов/Зражевец повели 9-5. Соперники сумели отыграть два очка и при счете 9-7 Кирилл и Николай взяли тайм-аут. После паузы Милованов/Довнарович выиграли еще одно очко 9-8. Тем не менее, у Барабанова и Зражевца был шанс завершить партию, а с ней и весь матч в свою пользу. Они вели 10-8, но Милованов/Довнарович сравняли счет 10-10. Борьба продолжалась до счета 16-16, после которого Андрей и Павел выиграли этот сет 18-16. Таким образом, благодаря победе в этом матче в финал вышли Милованов/Довнарович.

В женской части турнирной таблицы в финале сыграют пары Триголос/Богданова и Никитченко/Патеева. Дарья и Надежда в полуфинале уверенно обыграли Чекавая/Залесская – 3:0 (10, 3, 4).

Более упорным получился полуфинал у Алины Никитченко и Анны Патеевой. Они повели 2:0 по сетам в матче с Александрой Приваловой и Екатериной Боровок, но позволили соперницам сравнять счет 2:2. Однако в решающей партии удачнее сыграли Алина и Анна. Таким образом, со счетом 3:2 (9, 9, -10, -4, 8) они одержали победу в этом матче и вышли в финал.

Заключительный игровой день личного чемпионата Республики Беларусь стартует 3 марта в 10:00. Приглашаем вас на трибуны РЦОП по настольному теннису поддержать спортсменов, а также смотрите прямую трансляцию на нашем youtube-канале.