Итоги первенства РБ среди юношей и девушек 2002 г.р.

Финальный день соревнований оказался запоминающимся. В парном разряде среди юниорок победу одержали Вера Волкова и Дарья Василенко, обыграв в финале Диану Лихтарович и Елизавету Тимашкову со счетом 3:1(11:8; 11:5; 9:11; 11:6). В борьбе за третье место встретились Елизавета Сакун/Анна Остапчук и Вероника Воробьева/Ульяна Мещанская. Бронза осталась за последними – 3:1 (11:9; 9:11; 11:6; 11:5).

IMG 2416

У парней сильнейшой парой оказались лидеры – Георгий Кунац и Михаил Цыгановский, которые уверенно обыграли братьев Белоконь Владимира и Вячеслава 3:0 (11:9; 13:11; 11:8). Третье место досталось Глебу Бегунову и Роману Бестаеву, которые переиграли Никона Шутова и Максима Ляхова со счетом 3:0 (11:4; 11:9; 11:7).​

IMG 2418
В женском одиночном разряде не было равных Дарье Василенко. Финальная встреча с Ульяной Ольховской оказалась непростой для обеих девчонок. Напряженная игра завершилась со счетом 4:2 (9:11; 11:6; 11:3; 8:11; 12:10; 12:10). Стоит отметить, что на этом турнире Дарья стала абсолютной чемпионкой среди девушек. ​

Финальному поединку в женском одиночном разряде предшествовали очень интересные матчи в борьбе за третье место. Один из самых интересных и напряжённых поединков получился у Елизаветы Тимошковой и Веры Волковой. Обе спортсменки потерпели по одному поражению, но сохранили шанс завоевать бронзовую медаль. Победитель этого матча выходил в четвёрку и продолжал бороться за третье место. Матч получился очень напряжённым и приковал внимание всех присутствующих в зале. Интрига в матче была с самого начала. Тимошкова в упорной борьбе сумела вырвать три сета и повела в матче 3:1. Несмотря на столь неожиданное начало, Вера продолжила играть спокойно и уравновешенно. Она сумела выиграть два сета подряд и сравняла счёт в матче. В седьмом решающем сете Волкова повела 4:0, и казалось, исход поединка уже предрешён. Но Елизавета не собиралась сдаваться. После её логичного тайм-аута всё за мгновение поменялось с точностью наоборот – счёт на табло 10:7 в пользу Тимошковой! В этот момент Вера не дрогнула и продолжила играть с присущем ей хладнокровием и разумной долей риска. В итоге заслуженная победа и выход в следующий круг соревнований.

Игра за третье место получилась весьма интересной. В ней сошлись два лидера из числа сеяных игроков– Вера Волкова и Дарья Кисель. Несмотря на то, что практически каждый сет теннисистки шли на равных, Волковой удалось одержать чистую победу 4:0 (11:5; 12:10; 11:8; 11:9).​

IMG 2428

У юниоров в финале встретились победители парного разряда – Георгий Кунац и Михаил Цыгановский. Георгий начал уверенно 3:0 и, казалось, уже стоял на верхней ступеньке пьедестала почета. Но Цыгановский выиграв четвёртый сет, сумел переломить ход игры в свою пользу и одержал волевую победу в матче 4:3 (7:11; 5:11; 5:11; 11:8; 11:9; 11:2).