Командное первенство Европы 3-ий игровой день

В Хорватии продолжается командное первенство Европы. Команда девушек до 15 лет играла стыковой матч с представительницами Болгарии, которые заняли 1-ое место в группе H. Белоруски одержали уверенную победу 3-0, попав в число 16-ти сильнейших.

Юниоры в утреннем матче боролись за путевку в «основу» с сербскими теннисистами и уступили 2-3. Лидер сборной Александр Ханин одержал победу в обоих матчах. В решающей встрече встречались Андрей Терехин и Алекса Гацев. Сербский игрок вел по сетам 2-0, но Андрею удалось сравнять счет, сделав 2-2. Однако в 5-ой партии успешнее был Гацев, который и поставил победную точку со счетом 12-10.

Команды юниоров и юношей при лучшем раскладе смогут занять только 17 место.Для этого им необходимо занимать во втором этапе (группы образованы) первые места.

Девушки до 15 лет в 1/8 потерпели поражение от румынских теннисисток со счетом 1-3. Единственное очко принесла Ульяна Ольховская, которая в пяти партиях сумела переиграть Кристину Варга. Дарья Кисель в упорной борьбе проиграла Таня Плаян 2-3. Белоруска уступала по ходу встречи 0-2, затем отыграла 2 сета, но в последнем оказалась слабее - итог 6-11. Парная встреча прошла по похожему сценарию. Дуэт Ольховская/Кисель «горели» 0-2, сравняли общий счет 2-2 и в 5-ом сете проиграли 12-14.

Вечером прошло 2 матча с участие наших спортсменов.

Юниорки в 1/8 неожиданно для всех выбыли из борьбы за медали. Белоруски проиграли 1-3 сербкам. Дарья Триголос первый матч выиграла, но на этом удача отвернулась от белорусской сборной и девушки уступили в остальных 3-х встречах.

Таким образом обе женские команды будут играть с 9 по 16 места.

Юниоры одержали хорошую победу над сборной Хорватии 3-1. В этом поединке свой вклад внесли Александр Ханин, который снова принес 2 очка и Павел Довнарович, выигравший 3-2 Лука Мартинек.