Команда кадеток заняла третье место на Открытом первенстве Португалии

В Гимарайнш завершился командный турнир. Наша команда кадеток (4 сеяные) стала обладательницей бронзовых медалей.

Наши спортсменки не испытали проблем на групповой стадии. С одинаковым счетом 3:0 они обыграли команды Португалии-2 (6 сеяные), Испании-3 (16 сеяные) и Чили (15 сеяные).

В четвертьфинале они встречались с командой Малайзии (5 сеяные). В стартовом матче Вероника Воробьева (129 U15 w.r.) обыграла Teck Heang Tan – 3:0 (5, 7, 0). Вера Волкова (103 U15 w.r.) одержала победу над Xin Ni Lee (83 U15 w.r.) – 3:0 (8, 7, 2). В парном матче наши спортсменки также уверенно выиграли у соперниц – 3:0 (7, 8, 5).

Итоги выступления нашей команды подвел Ростислав Иванович Жадько, старший тренер по резерву национальной команды, который работает с нашими спортсменками в Португалии:

«Мы сделали правильную расстановку на четвертьфинальный матч. Вероника встречалась с Teck Heang Tan, которая уверенно играет шипами и аккуратно атакует справа. Наша спортсменка хорошо держала мяч и не позволяла оппонентке выйти на атаку. Соперницей Веры стала Xin Ni Lee, быстрая спортсменка с хорошей игрой на контратаках. Волкова сыграла терпеливо и в какие-то моменты по скорости даже переиграла малазийку. Не знаю, как бы матч сложился при другой расстановке. Несмотря итоговую победу команды со счетом 3:0, в матче была напряжённая борьба».

В полуфинале наши спортсменки играли с первыми сеяными – командой Египта. В Португалии Вероника Воробьева уже встречалась с представительницей этой страны. В полуфинале одиночного разряда среди юниорок она уступила Hana Goda (4 U15 w.r.). К сожалению, еще один поединок за выход в финал завершился в пользу Египта – 3:1. В стартовом матче Вероника обыграла Farida Badawy (29 U15 w.r.) – 3:0 (9, 13, 10). Затем Вера Волкова уступила Goda – 0:3 (-4, -6, -4). Ростислав Иванович отметил, что соперницы играют в схожей манере: «Goda играет в очень быстрый, агрессивный теннис. Вера действует похоже, но чуть медленнее. Чтобы бороться на равных с этой соперницей, нужно увеличивать скорость, а значит, повышается вероятность ошибки. Вера достойно сражалась, были хорошие розыгрыши».

Кстати, итоговую победу Египту также принесла Hana Goda. В заключительной игре Воробьева уступила сопернице – 1:3 (-4, -8, 10, -10). Несмотря на то, что египтянка поучаствовала в каждом завоеванном очке своей команды, у нее есть и свои слабые стороны: «Goda играет сильно, но, если допускает 2-3 ошибки, то начинает нервничать, суетиться. С этим столкнулась Вероника. Соперница вела 2:0 и вышла вперёд в третьей партии. Она хотела красиво закончить встречу, но допустила пару ошибок, занервничала и проиграла сет. То же самое было и в четвертой партии. Goda вела 7-3 и опять решила сыграть нестандартно. Она ошиблась в нескольких розыгрышах и завязалась равная борьба. Если бы Вероника выиграла и четвертый сет, то у нее было бы психологическое преимущество в решающей партии».

В парной встрече победу также одержали египтянки – 3:2 (2, -7, 5, -8, 8). Ростислав Иванович сказал, что в этой возрастной категории парный матч имеет ключевое значение: «После нескольких проигранных розыгрышей наши спортсменки почему-то решили, что уже проиграли эту встрече. Приходилось возвращать их в борьбу. Им немного не повезло в конце пятого сета. Goda видоизменила топ-спин, она стала играть чуть медленнее и с большим вращением, а мы под это подстроиться не сумели.

Я доволен игрой наших спортсменок. В командный соревнованиях и Вера, и Вероника играли гораздо лучше, чем в одиночных и парных разрядах. Они подбадривают друг друга и борются за команду. Они заслуженно попали в четверку».

Наши кадеты (21 сеяные) не вышли из группы. Они проиграли Испании-2 (12 сеяные) – 0:3. Более упорной получилась встреча со спортсменами из Эквадора (5 сеяные), которая завершилась в пользу соперников 3:2. В завоевании всех трех очков поучаствовал Diego Piguave (75 U15 w.r.). В стартовом матче он сломил сопротивление Никона Шутова (342 U15 w.r.) – 3:2 (8, -5, 5, -11, 8). Глеб Бегунов сравнял командный счет, обыграв Jeremy Cedeno (91 U15 w.r.), – 3:1 (9, -7, 5, 6). Парный матч завершился в пользу эквадорцев – 3:2 (-9, 4, -8, 10, 8). Восстановил баланс по встрече Никон Шутов, благодаря победе над Cedeno – 3:1 (-15, 10, 9, 9). В решающем матче Бегунов, как и в одиночном разряде, уступил Piguave – 1:3 (-7, 9, -8, -5).

Сегодня в Гимарайнш пройдут заключительные матчи в одиночном и парном разрядах среди кадетов. Наша пара Волкова/Воробьева в полуфинале вновь встретится с египтянками Godа/Badawy. Вера Волкова, Вероника Воробьева и Глеб Бегунов также выступят в основной сетке одиночного разряда.