Самсонов вновь побеждает китайцев!

Не смогли преодолеть рубеж 1\16 открытого чемпионата Катара, в виде сильнейшей японской пары Kasumi/Hirano, наши девушки Богданова/Триголос. Поражение 0-3 (6:11, 9:11, 0:11). Борьба получалась лишь в первых двух сетах. К вечеру 5 марта оставалось только ждать матч 1\16 В. Самсонова, поскольку остальные белорусы выступления завершили. Соперник Владимиру предстоял более чем серьёзный, как и оппонент по предыдущему раунду - китаец, причём игрок основной сборной, №4 в мировом рейтинге, LIN Gaoyuan. После вчерашней победы Владимира 4-1 над Zhou You (лучшая позиция в мировом рейтинге№13), была надежда, что Самсонов в неплохой форме. Но если над Zhou You до вчерашнего поединка у Самсонова была победа (4-0 на открытом чемпионате Германии 2013г.), то более молодого LIN Gaoyuan, Владимир обыграть ещё не успел. Были, хоть и боевые, но два поражения с одинаковым счётом 2-4 в 2019 году.

Матч начался с победы LIN Gaoyuan 11:5, затем Самсонов заиграл разнообразнее, чередуя умную, тонкую игру с остро-атакующими выстрелами. Соперник не знал чего ожидать, часто ошибался на подачах, из-за их варьирования. Два следующих сета ушли в актив Самсонову 11:8, 11:7. Четвёртая партия тоже могла оказаться победной, но в самой концовке LIN Gaoyuan оказался удачливее 9:11, счёт стал 2-2. Пятый сет с хорошим преимуществом выиграл Владимир 11:5, повёл в шестом 3:0, что вынудило китайскую команду взять тайм-аут. Надо сказать, он помог, LIN Gaoyuan выиграл 11:6 и перевёл матч в решающую седьмую партию. Как и в предыдущем сете, Самсонов завладел инициативой, но теперь не отдал её до конца матча. 11:7 и победа над вторым подряд китайским игроком на турнире! А ведь буквально через месяц нашему лидеру исполнится 44 года! Матч против LIN Gaoyuan смотрите в записи здесь. Завтра, 6 марта в 19-00, в 1/8 В. Самсонов встречается с англичанином Л. Питчфордом.

Победы Самсонова над китайскими мастерами в Катаре дали повод вспомнить о взаимоотношении Владимира с законодателями мод. Настольный теннис весьма монополизированный вид спорта. Это нечто большее, чем спорт, в самой населённой стране мира. Китайцы возвели настольный теннис до высот, практически граничащих с пределом человеческих возможностей. Почти невозможно спортсменам других стран выиграть медаль на крупных соревнованиях, а мечтать о чемпионстве и вовсе не приходится. Такой монополии и разницы в классе почти нет в других популярных видах спорта. Разве что американскую лигу НБА в баскетболе можно сравнить. Поэтому одним из критериев оценки спортсмена высочайшего мирового класса в настольном теннисе, помимо титулов и рейтинга, можно назвать способность обыгрывать ведущих китайцев. Подавляющему большинству современных европейцев это не под силу. Конечно, Самсонову часто переходили дорогу китайские игроки, но и Владимир не раз отбирал у них титулы. В финалах крупных мировых турниров, наш игрок 9 раз побеждал спортсменов национальной сборной Китая (не считая Тайвань, Гонконг и китайцев, осевших в других странах). Три из этих девяти финальных поединков приходятся на топ-турниры: Гранд-финал и дважды Кубок мира. Остальные - это турниры мировой серии. Вот краткая история этих победных финалов:

2009, Россия (Кубок Мира) - Чен Ци 4-1

Для победы некоторых из вышеперечисленных финалов, Владимиру пришлось одолеть не одного китайца, а нескольких, например: Гранд Финал 1997, кроме Ван Лициня был обыгран ещё Ма Линь 3-2 и Лю Гуолян 3-0. В Хорватии, Хао Шуаи 4-2 и Ма Лонг 4-3. В Кувейте, Ванг Хао 4-1 и в 1/2 Ма Лонг 4-3. На КМ-2009 в Москве, в 1/2 Ма Лонг 4-3, Чен Ци в группе 4-3 и в финале 4-1.

Конечно же помним легендарный поход к финалу чемпионата Мира-1997 в Манчестере 21-летнего Владимира, где по пути он выбил четверых! Ма Линь, Ван Лицинь, Дин Сонг и 1-ю тогда ракетку Мира, Конг Линху в 1/2. Золото тогда было проиграно Вальднеру, у которого путь к финалу был проще.

К слову, аналогичная статистика финальных побед над китайцами великого Вальднера значительно скромнее - 1 раз на Кубке Мира и 2 финала про-туров. Свои самые громкие титулы - финал Олимпийских Игр и два финала Чемпионатов Мира, Ян-Уве забирал у европейцев. В те годы Европа была ещё сильна. И Китай не был ещё таким страшным.

Пожалуй последней на данный момент европейской грозой китайцев можно считать Тимо Болля, у которого тоже хорошая статистика финальных побед над тенниистами сборной Китая. Волшебник Тимо побеждал китайских мастеров в шести финалах, из которых 2 пришлись на финалы кубков Мира и 4 финала про-туров. Во всех этих победах Болль обыгрывал минимум 2-х китайцев за турнир, а на памятном КМ-2005 убрал с пути троих лучших на тот момент.

Конечно, вся эта легендарная троица побеждала китайских игроков не только на финальной стадии, но и на более ранних этапах. К сожалению, приходится признать, что достойной замены пока не наблюдается.