Пока без олимпийских лицензий

Белорусские теннисисты возвращаются домой без олимпийских лицензий. К сожалению, и Александр Ханин, и Надежда Богданова проиграли свои матчи на мировой квалификации.

Венгр Адам Сзуди был вполне по зубам Ханину. Об этом говорит не только мировой рейтинг, в котором они располагаются недалеко друг от друга, но и опыт личных встреч на международном уровне. В 2017-м на чемпионате мира белорус побеждал венгра – 4:1, в 2020-м же поединок завершился в пользу Сзуди – 3:2. 15 марта 2021 года будет вписан в историю как день еще одной победы венгра – 4:2.

Ханин начал игру очень уверенно, поведя 6:0. Затем, правда, совершил несколько ошибок, но завершил сет в свою пользу. Во втором соперник стал подбирать ключи к игре белоруса, в итоге получилась равная борьба, в которой сильнее оказался Сзуди. После этого Александр абсолютно утратил психологическую уверенность, можно сказать, опустил руки, как результат два вчистую проигранных сета – 4:11 и 2:11.

KHANIN Aleksandr BLR 2021 WSQT PRG 1598

В пятой партии Ханин, собрав всю волю в кулак, снова вернулся в игру. Правда, к середине сета начал терять свое преимущество. Но во время взятый тайм-аут помог завершить партию в его пользу – 11:9.

В шестой Александр также повел, но при счете 9:6 снова стал терять свое преимущество. К сожалению, тайм-аута больше не было. Как итог проигрыш 11:13.

***

У Надежды Богдановой была куда серьезнее соперница. Первый номер российской команды и 46-ый в мировом рейтинге 34-летняя Полина Михайлова. Да еще и два семисетовых вчерашних поединка за плечами.

Белоруска начала решительно, сразу показав сопернице свои серьезные намерения. Игра шла очко в очко, и только в самой концовке Михайлова смогла завершить сет в свою пользу – 9:11. Дальше в игре Богдановой наступил спад, она стала неоправданно много ошибаться – 6:11, 3:11. Удивительно, но в четвертой партии Надежда смогла найти в себе силы и повела игру под свою диктовку. Правда, при счете 8:4 начала терять преимущество. Но благодаря взятому тайм-ауту смогла завершить сет 11:9. К сожалению, это все на что хватило Богданову. В пятом сете соперница продемонстрировала свою лучшую игру, Надежда же была обезоружена.

BOGDANOVA Nadezhda BLR 2021 WSQT PRG 2588

Напомним, что у наших спортсменов еще есть шанс пробиться на Олимпиаду. С 21 по 25 апреля в португальском городе Гимарайнш пройдет европейский квалификационный турнир.