Первый день европейской олимпийской квалификации

Завершился первый игровой день европейской олимпийской квалификации. Надежда Богданова добыла первую победу над представительницей Эстонии Airi Avameri 4:0 (11:7; 11:7; 11:7; 11:8). Следующая встреча у Нади была с чешкой Karin Adamkova. Здесь белоруске совсем не повезло – 0:4 (6:11; 8:11; 5:11; 7:11). Сама Надежда признается, что перед первым матчем очень сильно волновалась, а после первого победного сета раскрепостилась и вошла в темп игры. «Несмотря на то, что эстонка не выиграла ни одного сета, играть с ней было не просто, - уточняет Надежда. – С манерой игры моей второй соперницы я так и не разобралась, было очень сложно: Adamkova играла очень активно, подавала много длинных подач, я за ней просто не успевала. Считаю, что я играла довольно прямолинейно, поэтому ей было очень удобно со мной. Из-за этого я не смогла противостоять чешке.

У Дарьи Триголос ситуация сложилась иначе. Первый матч она неожиданно проиграла литовке Riliskyte 2:4 (2:11; 11:6; 11:5; 14:16; 5:11; 6:11). Даша также не скрывает, что волновалась: «решающий момент был, когда я вела 2:1, но начала сдавать из-за нервов, упустила преимущество. Литовская спортсменка, на мой взгляд, показала отличный теннис, в переломный момент не дрогнула. На игру с бельгийкой Lung настраивала себя на тактические мысли, пыталась отвлечься от предыдущей неудачи и это мне помогло». До сегодняшнего дня Дарья никогда не обыгрывала Lung, а сегодня ей это удалось – 4:2 (11:8; 10:12; 11:6; 11:6; 6:11; 11:9).

Настоящим триумфатором сегодня стал Александр Ханин, который сумел вырвать волевую викторию у испанца Alvaro Robles – 4:3 (3:11; 9:11; 6:11; 11:8; 11:7; 11:6; 11:9). «Очень рад, что смог победить Robles, ведь до этого хоть и встречался с ним пару раз, но всегда проигрывал. Перед матчем прекрасно понимал, что будет тяжело, но и была надежда, что смогу схватить удачу за хвост! Игру начал, откровенно говоря, плохо – проигрывал по сетам 0:3. Была надежда на то, что если в четвертом сете я смогу выиграть, то исход матча может поменяться кардинально. После победы в четвертом сете, я почувствовал себя намного уверенней, стал больше атаковать, начал играть более тактически. Во всех остальных сетах уже я диктовал ход игры. После такого напряженного поединка матч с латвийцем Olegs Kartuzovs прошел для меня налегке – 4:1 (7:11; 11:8; 11:5; 11:4; 11:6)».

К сожалению, для Павла Платонова сегодняшний день сложился неудачно. В первом матче с Vladislav Ursu (Молдова) у Павла получилась затяжная борьба, которая закончилась не в пользу белоруса – 3:4 (9:11; 9:11; 11:5; 11:9; 7:11; 11:9; 7:11). В противостоянии с поляком Jakub Dyjas снова неудача – 0:4 (9:11; 8:11; 2:11; 3:11).

«В начале дня эмоционально был заряжен, - рассказывает Павел Платонов, - но все-таки не получилось сыграть на 100%. Также дала о себе знать травма голеностопа, что неслабо повлияло на результат. Не получалось выходить хорошо к мячу и поэтому совершал невынужденные ошибки. Плюс ко всему этому, здесь мяч butterfly r40, который отличается от тех мячей, которыми мы тренируемся и играем на соревнованиях. В общем, у меня возникли сложности с его обработкой. Надеюсь, завтра удастся показать свой максимум, но, к сожалению, шансов выйти из группы у меня не осталось».

22 апреля пройдут заключительные матчи в подгруппах. Реальные шансы для выхода во вторую стадию имеют Александр Ханин и Дарья Триголос. Но для этого им надо обыгрывать своих соперников. В противном случае шансов очень мало. Ханин в 13:30 встречается с греком  Ioannis Gouropoulos, Триголос в это же время со словенкой Katarina Strazar, которая пока идёт без поражений. Есть призрачный шанс выйти в следующий этап у Надежды Богдановой, но для этого ей надо всухую переиграть молодую француженку Pavade, что маловероятно. Однако завтра посмотрим. Матч состоится в 12:40 по португальскому времени (14:40 в Минске). У Платонова в 14:20 (16:20) заключительный матч в группе с россиянином Владимиром Сидоренко, который уже для него не имеет никакого значения – шансов выйти из группы уже нет.