Вера Волкова вышла в четвертьфинал в категории U17 в турнире WTT Youth Contender

Вчера, 7 июня, в чешском Гавиржове стартовал очередной юниорский турнир мировой серии WTT Youth Contender. Соревнования начинались у девушек в возрастной категории U17. От нашей страны принимали участие 6 девушек: Вера Волкова, Вероника Воробьёва, Дарья Василенко, Ульяна Мещанская, Елизавета Тимошкова, Диана Лихтарович. Соревнования начались с квалификационных групп. 66 девушек были распределены по три спортсменки в 22 группы, откуда по две лучших выходили в основную сетку. Наиболее успешно групповой турнир прошла Вероника Воробьёва. Она выиграла два своих матча и первым номером вышла в финал. Мещанская, Волкова, Василенко проиграли по одному матчу и тем не менее вышли в основу со второго номера. К сожалению, не смогли пробиться в финальную сетку Тимошкова и Лихтарович, для которых эти международные соревнования стали первым стартом за 1,5 года.

В основе в очередной раз Вера Волкова подтвердила свой высокий уровень подготовки. Она уверенно прошла три круга и вышла в четвертьфинал. По словам старшего тренера Жадько Ростислава Ивановича, Вера значительно прибавила в игре в матчах основной сетки и естественно, заслуженно победила своих соперниц. Значительно лучше здесь в Чехии выглядела по сравнению с двумя предыдущими турнирами WTT и Дарья Василенко. В основной сетке она прошла два круга, но на пути в четвертьфинал в упорной борьбе проиграла украинке Софии Шередега 2:3 (11;-13;18;-4;-4). На этой же стадии остановилась и Вероника Воробьёва, которая уступила 1:3 украинке Матюниной. Ульяна Мещанская сразу же попала на сильную румынку Ungvari Evelyn и проиграла ей 1:3 (12;-8;-6;-11).

Сегодня, 8 июня, стартует турнир у девушек в категориях U19 и U15. Вечером продолжатся игры и в категории U17. Вера Волкова в 18:30 по белорусскому времени встречается в ¼ с немкой PRANJKOVIC.