Личный чемпионат Республики Беларусь - 2022. День 3

В третий игровой день личного чемпионата Республики Беларусь по настольному теннису случилось несколько сенсаций. В финале женского одиночного разряда сойдутся действующая чемпионка страны Екатерина Боровок и 14-летняя Елизавета Тимошкова. В полуфинале играли прошлогодние финалистки Екатерина Боровок и Вера Волкова. Встреча сложилась для Боровок не так легко, как год назад, когда Катя не уступила ни одного сета. В этот раз Волкова значительно прибавила в атаке и сумела выиграть два сета. Обе девушки продемонстрировали сумасшедший темп игры и оставляли интригу до последнего розыгрыша.

51962272063 4f66ce8133 c

У Елизаветы Тимошковой путь к финалу был непростой. В четвертьфинале Лизе пришлось знатно потрудиться, чтобы вырвать победу у опытнейшей Инны Карагодиной (4:2). В полуфинальном матче ее ожидала вторая сеяная чемпионата Дарья Кисель. Несмотря на то, что Тимошкова уступила только в одном сете, «легкой прогулкой» этот матч назвать нельзя. Три сета из пяти завершались на балансе и практически в каждом Дарья Кисель выходила вперед, но какие бы тактические уловки не предпринимала Дарья, у нее не получилось найти ключ к игре соперницы. По мнению Вероники Владимировны Павлович, тренера СДЮШОР из г. Минска, ее подопечная сейчас находится в отличной физической форме. У Елизаветы появилось больше уверенности благодаря победам на недавних первенствах страны среди спортсменов 2007 и 2003 годов рождения.

51961210777 a11d6c79c8 c

За третье место помимо Веры Волковой и Дарьи Кисель также будут сражаться Татьяна Чекавая и Инна Карагодина.

У мужчин за золото будут бороться первая ракетка Беларуси Александр Ханин и действующий чемпион страны Владислав Руклецов. Ханин чуть не споткнулся в полуфинале, на характере вырвав победу у Андрея Терехина. До этого матча Александр шел уверенно, не уступив ни одного сета Даниилу Савостьяну и Максиму Ляхову.

51960095423 f9eee87068 c

Нельзя сказать, что и Руклецов легко дошел до финала. В матче ¼ на его пути стоял могилевчанин Роман Вергунов. При счете в матче 1:2 Влад в продолжительной борьбе отыграл три следующих сета. За выход в финал ему пришлось сражаться с Михаилом Цыгановским, который в каждом сете был близок к удачному исходу, но Влад дожимал и побеждал на балансе. В итоге Михаилу не удалось взять ни одного сета.

51960891182 e68aee154e c

В финальный день третье место между собой оспорят Андрей Терехин, Михаил Цыгановский, Георгий Кунац и Глеб Бегунов.

Также в предпоследний игровой день стартовали игры в мужских и женских парных разрядах. В женском парном разряде также не обошлось без неожиданностей. Елизавета Тимошкова в паре с Вероникой Воробьевой вышли в финал, одолев Боровок и Волкову в пяти сетах. Еще одними финалистками стали представительницы Гродно Татьяна Чекавая и Ульяна Мещанская.

У мужчин за золото будут сражаться Александр Ханин/Владислав Руклецов и Александр Гусаревич/Вячеслав Белоконь. Последние за выход в финал обыграли вторых сеяных Андрея Терехина и Георгия Кунаца (3:2).